Rpp Berkarakter bangsa /silabus berkarakter bangsa SD
P |
ersoalan bangsa yang semakin rumit dan kompleks ternayata berimbas kepada terpengaruhnya nilai nilai budaya bangsa yang kian hari kian pudar dan hilang tembok terakhir yang membentengi adalah lembaga pendidikan.latar belakang adanya program pendidikan berkarakter bangsa adalah :
*Korupsi
*Kekerasan
*kejahatan seksual
*perusakan
*perkelahian massa
*kehidupan ekonomi yang konsumtif
*kehidupn politik yang tidak produktif
*Kekerasan
*kejahatan seksual
*perusakan
*perkelahian massa
*kehidupan ekonomi yang konsumtif
*kehidupn politik yang tidak produktif
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Pendidikan :
Pendidikan :
adalah suatu usaha yang sadar dan sistematis dalam mengembangkan potensi peserta didik.
Budaya:
Keseluruhan sistem berpikir, nilai, moral, norma, dan keyakinan (belief) manusia yang dihasilkan masyarakat.
Karakter:
Watak, tabiat, akhlak, atau kepribadian seseorang yang terbentuk dari hasil internalisasi berbagai kebajikan (virtues) yang diyakini dan digunakan sebagai landasan untuk cara pandang, berpikir, bersikap, dan bertindak.
↓
Suatu usaha sadar dan sistematis dalam mengembangkan potensi peserta didik agar mampu melakukan proses internalisasi, menghayati nilai-nilai menjadi kepribadian mereka dalam bergaul di masyarakat, dan mengembangkan kehidupan masyarakat yang lebih sejahtera, serta mengembangkan kehidupan bangsa yang bermartabat.
Budaya:
Keseluruhan sistem berpikir, nilai, moral, norma, dan keyakinan (belief) manusia yang dihasilkan masyarakat.
Karakter:
Watak, tabiat, akhlak, atau kepribadian seseorang yang terbentuk dari hasil internalisasi berbagai kebajikan (virtues) yang diyakini dan digunakan sebagai landasan untuk cara pandang, berpikir, bersikap, dan bertindak.
↓
Suatu usaha sadar dan sistematis dalam mengembangkan potensi peserta didik agar mampu melakukan proses internalisasi, menghayati nilai-nilai menjadi kepribadian mereka dalam bergaul di masyarakat, dan mengembangkan kehidupan masyarakat yang lebih sejahtera, serta mengembangkan kehidupan bangsa yang bermartabat.
Fungsi pendidikan budaya dan karakter bangsa
Pengembangan:
Pengembangan:
pengembangan potensi peserta didik untuk menjadi pribadi berperilaku baik; ini bagi peserta didik yang telah memiliki sikap dan perilaku yang mencerminkan budaya dan karakter bangsa;
Perbaikan:
Perbaikan:
memperkuat kiprah pendidikan nasional untuk bertanggung jawab dalam pengembangan potensi peserta didik yang lebih bermartabat; dan
Penyaring:
Penyaring:
untuk menyaring budaya bangsa sendiri dan budaya bangsa lain yang tidak sesuai dengan nilai-nilai budaya dan karakter bangsa yang bermartabat
Tujuan Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Mengembangkan potensi kalbu/nurani/afektif peserta didik sebagai manusia dan warganegara yang memiliki nilai-nilai budaya dan karakter bangsa;
Mengembangkan kebiasaan dan perilaku peserta didik yang terpuji dan sejalan dengan nilai-nilai universal dan tradisi budaya bangsa yang religius;
Menanamkan jiwa kepemimpinan dan tanggung jawab peserta didik;
Mengembangkan kemampuan peserta didik; dan
Mengembangkan lingkungan kehidupan sekolah
Mengembangkan kebiasaan dan perilaku peserta didik yang terpuji dan sejalan dengan nilai-nilai universal dan tradisi budaya bangsa yang religius;
Menanamkan jiwa kepemimpinan dan tanggung jawab peserta didik;
Mengembangkan kemampuan peserta didik; dan
Mengembangkan lingkungan kehidupan sekolah
Nilai-nilai dalam Pendidikan
Budaya dan Karakter Bangsa
C Agama
C Pancasila
C Budaya
C Tujuan Pendidikan Nasional

Contoh Rpp berkarakter bangsa:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
C. Tujuan Pembelajaran** :
§ Siswa dapat Mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru tentang Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan dengan Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) serta Berani ( courage)
§ Siswa dapat Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar
§ Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah
§ Siswa dapat Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D. Materi Pokok
§ Gambar / Denah


E. Kegiatan Pembelajaran
§ Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
§ Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah.
§ Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
§ Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
- Siswa diajak mengamati denah lokasi suatu tempat.
- Bertanya jawab seputar denah yang diamati.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru. secara perhatian ( respect ).
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menggambar denah sendiri dengan cara bertanggung jawab ( responsibility ), berani ( courage ) dan berdasar pada ketulusan ( Honesty )
Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan
Ikuti petunjuk untuk mencapai Bumi Perkemahan. SD YPBK berada di jalan Cip Bes-ut. Keluarlah dari SD YPBK , lalu ambil arah ke kiri. Susuri pasar sampai mencapai jalan raya. Lalu, naik mobil 06 A turut di UKI Naik mobil jurusan cibubur turut Di sebelah kiri Bumi Perkemahan cibubur ada pos polisi.
F Siswa bertanya kepada teman di sebelahnya apakah denah buatannya sudah benar!
F Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang dibacakan guru
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta menjelaskan secara lisan di depan kelas tentang denah yang dibuat sendiri.
G. Penilaian
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
· Membuat gambar / denah | Tertulis dan penam-pilan | Uraian dan Lembar observasi | · Buatlah denah berdasarkan penjelasan yang didengar! · Jelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat! |
§ Gambar denah buatan sendiri
Aspek Penilaian | Hasil / Nilai | Keterangan |
1. Kesesuaian gambar dengan petunjuk yang dibacakan. 2. Tanda penunjuk arah ke sebuah lokasi Bu- mi Perkemahan | | |
§ Penampilan
Penampilan siswa saat menjelaskan petunjuk denah di depan kelas.
Aspek Penilaian | Hasil / Nilai | Keterangan |
1. Kejelasan ucapan 2. Kewajaran intonasi 3. Keberanian | | |
H. Sumber / Alat
§ Buku paket
§ Gambar Denah
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
& Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. 3. | Pengetahuan Praktek Sikap | * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap | 4 2 1 4 2 1 4 2 1 |
............, ......................20 ...........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
.................................. ..................................
NIP : NIP :

0 komentar:
Posting Komentar