This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

Jumat, 20 Januari 2012

rpp PAI kelas 4 sd


Karakter bangsa yang diharapkan didunia pendidikan jika hanya melalui sekolah tidak akan seimbang dengan pengaruh yang dihadapi siswa dikehidupan sehari hari mereka 
jelas.... kenepa demikian ...???
tiga ranah pendidikan sebagai pemberi pengaruh tidak berjalan sejalan

1. keluarga
orang tua sebagai pendidik yang pertama dan utama adalah figur terdepan dalam memberi pengaruh kepada karakter anak... 
anak seperti kertas putih bersih tanpa noda siapa yang akan memberi warna ???
orang tua dan keluarga. jangan berharap besar dapat menciptakan karakter yang baik klo dalam lingkungan keluarga masih belum baik..
2. Sekolah
 pendidik dan tenaga kependidikan juga sangat dominan pada sikap dan tingkah laku anak didik 
sebuah pepatah " guru kencing berdiri murid kencing berdiri sambil berlari.
3. lingkungan 
siapa lingkungan?? warga masyarakat...jika warga masyarakat sudah tidak lagi peduli lagi terhadap bocah, remaja dan pemudanya... jangan salahkan jika terjadi perilaku yang amoral dalam masyarakat
walaupun demikian sdh menjadi acungan jempol...bagi para pendidik kita ...
ni sebagian contoh rencana pelaksanaan yang harus disiapkan oleh para pendidik kita..
ibarat mencangkul harus punya cangkul ...
demikian jjuga pendidik ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD/MI                             :     ____________________
Mata Pelajaran              :     Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester               :     VI/2
Standar Kompetensi     :     10.      Mengetahui kewajiban zakat
Kompetensi Dasar         :     10.2    Menyebutkan ketentuan zakat fitrah
Alokasi Waktu               :     3x35   menit (1x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran   :     1.        Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat fitrah
                                               2.        Siswa dapat menyebutkan ketentuan zakat fitrah
                                               3.        Siswa dapat melaksanakan zakat fitrah
                                               4.        Siswa dapat menyebutkan manfaat zakat fitrah
                                                             
Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran    :                Hal Zakat(lihat buku Pendidikan Agama Islam.

Metode Pembelajaran   :     1.        Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas pengertian zakat fitrah dan ketentuannya
                                               2.        Siswa berlatih menyebutkan ketentuan zakat fitrah
                                               3.        Siswa menyebutkan manfaat zakat fitrah
                                               4.        Siswa melaksanakan kewajiban zakat fitrah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
F Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang zakat fitrah yang dikeluarkan  orangtua mereka
F Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2.   Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
F Siswa menegemukakan pendapat tentang definisi zakat fitrah
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa diperkenalkan tentang ketentuan zakat fitrah
F Siswa menyebutkan ketentuan zakat fitarah secara klasikal, kelompok, dan individu
F Siswa menyebutkan manfaat dari zakat fitrah
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
F Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F Siswa mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
F Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas

Alat/Sumber belajar:
1.      Ayat Alquran atau hadis yang menerangkan masalah zakat fitrah
2.      Buku Pendidikan Agama Islam.
3.      Buku fiqih atau buku-buku lain yang relevan
4.      Pengalaman guru
5.      Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menjelaskan pengertian zakat fitrah

Ø  Menyebutkan ketentuan zakat fitrah

Ø  Melaksanakan zakat fitrah


Ø  Menyebutkan manfaat zakat fitrah
Tes tulis


Tes tulis


Tes tulis


Tes tulis
Essay


Jawaban singkat

Pilihan ganda


Jawaban singkat

Ø  Jelaskan definisi zakat fitrah menurut syariat Islam!

Ø  Berapa ukuran wajib zakat fitrah dikeluarkan?

Ø  Kapankah waktu yang disunahkan untuk mengeluarkan zakat fitrah?

Ø  Sebutkan dua manfaat dari mengeluarkan zakat fitrah!


1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................