This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

Minggu, 29 Januari 2012

Rpp SKI kls 6 MI


Setiap anak dilahirkan dengan karakter yang berbeda-beda. Bagi anda yang memiliki anak lebih dari seorang, pasti paham dengan hal ini. Bahkan anak kembarpun, katanya,  pasti memiliki karakter yang tidak sama.
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

    I  identitas:
    Satuan Pendidikan
:
.................................
    Kelas / Semester
:
VI / 1
    Mata Pelajaran
:
Sejarah Kebudayaan Islam
    Jumlah Pertemuan        
:
3 kali
Standar Kompetensi
:
1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-Shiddiq
Kompetensi Dasar
:
1.1    Menjelaskan arti dan tugas khulafaurrasyidin


v     Karakter yang diharapkan : Religius, gemar membaca, Rasa ingin Tahu, Demokratis,bersahabat.

Tujuan Pembelajaran
Indicator
:
:
Siswa dapat menjelaskan arti dan
tugas khulafaurrasyidin

Materi ajar
:
Pengertian dan
Tugas khulafaura-syidin
Alokasi waktu
:
5 x35 menit
Matode Pembelajaran
:
1.        Metode ceramah
2.        Metode diskusi
3.        Metode tanya jawab
4.        Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
  1. Pendahuluan (10 menit)
o       Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o       Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o       Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o       Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o       Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran


  1. Kegiatan inti (50 menit)
1). Eksplorasi
o       Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.
o       Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok  mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o       Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o       Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2).  Elaborasi
o       Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa
o       Guru menugaskan  seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o       Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o       Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o       Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o       Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o       Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

            3) Konfirmasi
o       Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o       Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o       Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o       Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

  1. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o       Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o       Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o       Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o       Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o       Guru menginformasikan  bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.
o       Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan




Penilaian
Latihan
    1. Kata Ar- Rasidin mempunyai arti …………….
    2. Kekholifahan khulafaur Rasidin adalah masa-masa pemimpin yang……………
    3. Nabi sebagai Nabi juga sebagai……………. Negara
    4. Sebagai Rasul Muhamad berkewajiban …………….. risalah
    5. Pengganti Rosululloh yang dimaksud adalah pengganti…………….
    6. Kholifah pertama yang terpilih adalah………………..
    7. Kaum muhajirin dan ………….. bermusyawarah menentukan siapa pengganti Nabi Muhamad sebagai pemimpin Negara
    8. Setiap penentuan kholifah selalu dilaksanakan dengan cara…………….
    9. Kholifah yang kedua pengganti abu bakar adalah……..
    10. Kholifah terrahir adalah…………..
           
Mengetahui
Kepala Sekolah




.......................................

.........................., ...........................20....





.................................................

Jumat, 27 Januari 2012

Seputar pendidikan: rpp ski mi kls 5

rpp ski mi kls 5


Menanamkan pendidikan berkarakter tidaklah mudah. Diperlukan proses yang panjang dalam membangun karakter itu sendiri.  tidak hanya menjadikan anak cerdas otak, tetapi juga cerdas watak. Dari Cerdas Watak inilah peserta didik menjadi manusia unggul, dan mampu menjadi pemimpin di masa depan.
ingin dapatkan rpp berkarakter ??kontak kami  di 085654882030 085346175070
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

1.    Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan
:
.........................................
Kelas / Semester
:
V / 2
Mata Pelajaran
:
Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan     
:
3 kali
2.    Standar Kompetensi
:
3. Mengenal peristiwa Fathul Mekah
3.    Kompetensi Dasar
4.    Indicator
:
1.1 Mengidentifi-kasi sebab-sebab terjadinya Fathul Mekah
·         Menjelaskan kerinduan Nabi Muhammad Saw terhadap Mekah
·         Menceritakan Nabi Muhammad Saw dan Umat Islam untuk melaksanakan Umrah ke tanah suci Mekah
·         Menjelaskan sebab-sebab terjadinya baiatur-ridwan
·         Menceritakan terjadinya baiaturridwan sebagai rangkaian sebab terja-dinya Fathul Mekah

5.    Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat menjelaskan peristiwa Fathul Mekah
v  Karakter yang diharapkan : Religius, gemar membaca, Rasa ingin Tahu, Demokratis,bersahabat.

6.    Materi ajar
:
·           Peristiwa Sulhu (perjanjian) Hudaibiyah
·           Kafir Quraisy melanggar Perjanjian Hudaibiyah sebagai puncak sebab terjadinya Fathul Mekah
·           Dampak positif/ hikmah Perjanjian Hudaibiyah
7.    Alokasi waktu
:
5 x35 menit
8.    Matode Pembelajaran
:
a.    Metode ceramah
b.    Metode diskusi
c.    Metode tanya jawab
d.    Metode drill

9.    Kegiatan Pembelajaran :
         Pertemuan ke - 1
  1. Pendahuluan (10 menit)
  • Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
  • Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
  • Secara bersama membaca materi peristiwa peristiwa Fathul Mekah dan sub menjelaskan peristiwa Fathul Mekah
  • Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
  • Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
  1. Kegiatan inti (50 menit)
    • Eksplorasi
·         Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa Fathul Mekah.
·         Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok  mendiskusikan materi peristiwa Fathul Mekah yang terbuat di buku paket siswa.
·         Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
·         Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Fathul Mekah.
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa Fathul Mekah.
2)    Elaborasi
·         Siswa membaca dan menulis peristiwa Fathul Mekah yang terdapat di buku pegangan siswa
·         Guru menugaskan  seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa Fathul Mekah.
·         Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa Fathul Mekah.
·         Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
·         Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
·         Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa Fathul Mekah.
·         Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3)    Konfirmasi
·         Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
·         Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
·         Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa Fathul Mekah.
·         Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
  1. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
  • Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
  • Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
  • Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
  • Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
  • Guru menginformasikan  bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
  • Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

10. Sumber Belajar
1.    SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2.    Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3.    Naskah bermain peran




11. Penilaian

·         Lisan
·         Pengamatan
a.    Bentuk penilaian;
·         Uraian
b.    Instrumen dan skor penilaian
·         Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No
N A M A
Keaktifan
Ketepatan
Kerjasama
skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
































Jumlah Skor













Keterangan :
1. Sangat baik                      2. Baik                        3. Cukup        4. Kurang

Ø  Tes Hasil belajar
§                 TerUlis
§ Jelaskan tentang sebab-sebab terjadinya Fathul Mekah yang diawali kerinduan Nabi Muhammad Saw terhadap Mekah setelah 6 tahun hijriah!
§ Jelaskan tentang peristiwa terjadinya sulhu Hudaibiyah antara kaum muslimin dengan kafir Quraisy mekah


Mengetahui,
Kepala Madrasah





....................................

Balikpapan , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits




........................................ 


Kamis, 26 Januari 2012

rpp ski kls 4 MI berkarakter bangsa


jangan sampai sebagai guru kita belum punya RPP gimana mau berhasil mengajar klo perangkatnya aja blm siap???
nah berikut ulasan nya mengapa harus berkarakter??
Pada dasarnya, pada perkembangan seorang anak adalah mengembangkan pemahaman yang benar tentang bagaimana dunia ini bekerja, mempelajari ”aturan main” segala aspek yang  ada di dunia ini . Anak-anak akan tumbuh menjadi pribadi yang berkarakter apabila dapat tumbuh pada lingkungan yang berkarakter.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



IDENTITAS
Satuan                                                                                                                                                                      : ……………………….
Mata Pelajaran                                                                        : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester      : IV/2
Pertemuan Ke-      :  1, 2, 3, 4, 5, 6, dan 7
Alokasi Waktu       :  14 jam pelajaran (14 × 35 menit)
Standar Kompetensi           : Memahami hijrah Nabi Muhammad saw. ke Taif

I.       Kompetensi Dasar
1.  Mengidentifikasi sebab-sebab Nabi Muhammad saw. hijrah ke Taif
2.  Menceritakan peristiwa hijrah Nabi Muhammad saw. ke Taif
3.  Meneladani kesabaran Nabi Muhammad saw. dalam peristiwa hijrah ke
     
Taif
II.      Indikator
Mampu membiasakan untuk mencari, menyerap, menyampaikan, dan menggunakan informasi tentang:
1.  Kota Taif;
2.  hijrah dan dakwah Nabi Muhammad saw. ke Taif;
3.  kembali ke Mekah
III.    Tujuan Pembelajaran
1.  Siswa dapat menjelaskan Kota Taif, hijrah dan dakwah Nabi Muhammad
     
saw. ke Kota Taif serta kembali ke Mekah secara mandiri (di depan
      kelas disaksikan teman-teman dan guru).
2.  Siswa  dapat  menemukan  hikmah  dari  peristiwa  hijrahnya  Nabi
     
Muhammad saw. ke Taif.
v     Karakter yang diharapkan : Religius, gemar membaca, Rasa ingin Tahu, Demokratis,bersahabat.

IV.    Materi Ajar
Hijrah dan dakwah ke Taif
V.      Metode Belajar
1.  Informasi
2.  Tanya jawab
3.  Demonstrasi
4.  Diskusi
5.  Studi kasus
6.     Merangkum

VI.    Sumber Belajar
1.  Peta Jazirah Arab
2.  Buku Bingkai Sejarah Kebudayaan Islam 2  untuk Kelas IV Madrasah
      Ibtidaiyah, terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
3.  Buku-buku sejarah lain yang relevan
4.  Ensiklopedia Al-Qur’an atau Hadis

VII.   Langkah-Langkah Pembelajaran
1.   Kegiatan Awal (Apersepsi)
a. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
     
basmalah serta berdoa bersama.
b. Guru memperkenalkan diri dan mengenal para siswa terlebih
     
dahulu (khusus pertemuan 1).
c. Guru memulai dengan mendiskusikan peraturan-peraturan yang
     
akan disepakati.
d. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
     
dengan kompetensi dasarnya.
e. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
      yang akan dilaksanakan (pertemuan 1).


f. Guru menanyakan secara sekilas kepada siswa pelajaran yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya (pertemuan ke-2 dan    seterusnya).
2.   Kegiatan Inti
Fase eksplorasi
1)      Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan kondisi Kota Thaif,
2)      Menyebutkan alas an mengapa Rosululloh Melakukan HIjrah ke Thaif
Fase elaborasi
a.  Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan kondisi Kota
      Taif, hijrah dan dakwah Nabi Muhammad saw. ke Taif, serta
      kembalinya ke Mekah di depan kelas (secara bergantian).
b.  Guru dapat melakukan tanya jawab untuk mengajak siswa aktif
     
dalam pembelajaran.
c.  Guru memberikan       pertanyaan mengenai hal-hal yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhamad ke Thaif
                           Fase Konfirmasi
a  Guru  memberikan  beberapa  pertanyaan  kepada  siswa  untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang
 
telah diajarkan.
b.  Guru memberikan penjelasan tentang Kota Taif, hijrah dan dakwah Nabi Muhammad saw. ke Kota Taif dan kembali ke Mekah. Jika tersedia, guru dapat menggunakan alat bantu seperti peta Jazirah Arab.

3.  Kegiatan Akhir (Penutup)
a.  Siswa membuat kesimpulan tentang kondisi Kota Taif, hijrah dan dakwah Nabi Muhammad saw. ke Taif, serta kembalinya ke Mekah.
b.  Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru
     
diberikan di rumah masing-masing.
c.  Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
     
bersama-sama.

VIII. Penilaian
1.  Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan kondisi Kota Taif, hijrah dan dakwah Nabi
Muhammad saw. ke Taif, serta kembalinya ke Mekah dan hikmahnya
dengan benar.
2.  Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa. Soal dapat berupa esai atau penulisan opini.
3.  Tes Perbuatan
Siswa diminta mencari hikmah dari peristiwa hijrah ke Taif.













Latihan !
1.  kondisi thaif memiliki tanah …………. dengan udara yang ……………
2.  pertahanan, diplomasi, dan penyembahan terhadap berhala adalah salah satu alas an Rosululloh untuk melakukan hijrah ke…………………
3.  menolaknya dan ………………….. dengan batu adalah bentuk dari sambutan orang –orang thaif
4.  Penolakan Itu membuat malaikat …………….. ingin meleburkan gunung ke kaum thaif
5.  beliau mendoakan penduduk Taif agar mendapat petunjuk karena mereka
     
belum ………………………
6.  Addas adalah …………….. yang masuk islam
7.  Nabi muhamad  mempunyai …………….. dan ……………. serta tidak penden-
      dam oleh sebab itu orang –orang yangtelah menyakiti beliau doakan 
8.  makin membenci dan memusuhi adalah bentuk penolakan dari kaum quraisy setelah Rosullloh kembali ke…………..
9.  karena tidak ada yang melindungi beliau dari ancaman pembunuhan Rosululloh bersembunyi tidak segera kembali ke………………..
10. Nabi Muhamad  meminta perlindungan …………. bin Adi (kepala Suku Naufal)


Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Guru Sejarah Kebudayaan Islam



……………………..                                                             ………………………


Kontak Kami di 0856 5488 2030/ 0853 4617 5070