jangan sampai sebagai guru kita belum punya RPP gimana mau berhasil mengajar klo perangkatnya aja blm siap???
nah berikut ulasan nya mengapa harus berkarakter??
Pada dasarnya, pada perkembangan seorang anak adalah mengembangkan pemahaman yang benar tentang bagaimana dunia ini bekerja, mempelajari ”aturan main” segala aspek yang ada di dunia ini . Anak-anak akan tumbuh menjadi pribadi yang berkarakter apabila dapat tumbuh pada lingkungan yang berkarakter.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
IDENTITAS
Satuan : ……………………….
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : IV/2
Pertemuan Ke- : 1, 2, 3, 4, 5, 6, dan 7
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran (14 × 35 menit)
Standar Kompetensi : Memahami hijrah Nabi Muhammad saw. ke Taif
I. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi sebab-sebab Nabi Muhammad saw. hijrah ke Taif
2. Menceritakan peristiwa hijrah Nabi Muhammad saw. ke Taif
3. Meneladani kesabaran Nabi Muhammad saw. dalam peristiwa hijrah ke
Taif
Taif
II. Indikator
Mampu membiasakan untuk mencari, menyerap, menyampaikan, dan menggunakan informasi tentang:
1. Kota Taif;
2. hijrah dan dakwah Nabi Muhammad saw. ke Taif;
3. kembali ke Mekah
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan Kota Taif, hijrah dan dakwah Nabi Muhammad
saw. ke Kota Taif serta kembali ke Mekah secara mandiri (di depan
kelas disaksikan teman-teman dan guru).
saw. ke Kota Taif serta kembali ke Mekah secara mandiri (di depan
kelas disaksikan teman-teman dan guru).
2. Siswa dapat menemukan hikmah dari peristiwa hijrahnya Nabi
Muhammad saw. ke Taif.
Muhammad saw. ke Taif.
v Karakter yang diharapkan : Religius, gemar membaca, Rasa ingin Tahu, Demokratis,bersahabat.
IV. Materi Ajar
Hijrah dan dakwah ke Taif
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Studi kasus
6. Merangkum
VI. Sumber Belajar
1. Peta Jazirah Arab
2. Buku Bingkai Sejarah Kebudayaan Islam 2 untuk Kelas IV Madrasah
Ibtidaiyah, terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
Ibtidaiyah, terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
3. Buku-buku sejarah lain yang relevan
4. Ensiklopedia Al-Qur’an atau Hadis
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (Apersepsi)
a. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmalah serta berdoa bersama.
basmalah serta berdoa bersama.
b. Guru memperkenalkan diri dan mengenal para siswa terlebih
dahulu (khusus pertemuan 1).
dahulu (khusus pertemuan 1).
c. Guru memulai dengan mendiskusikan peraturan-peraturan yang
akan disepakati.
akan disepakati.
d. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.
dengan kompetensi dasarnya.
e. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan (pertemuan 1).
yang akan dilaksanakan (pertemuan 1).
f. Guru menanyakan secara sekilas kepada siswa pelajaran yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya (pertemuan ke-2 dan seterusnya).
2. Kegiatan Inti
Fase eksplorasi
1) Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan kondisi Kota Thaif,
2) Menyebutkan alas an mengapa Rosululloh Melakukan HIjrah ke Thaif
Fase elaborasi
a. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan kondisi Kota
Taif, hijrah dan dakwah Nabi Muhammad saw. ke Taif, serta
kembalinya ke Mekah di depan kelas (secara bergantian).
Taif, hijrah dan dakwah Nabi Muhammad saw. ke Taif, serta
kembalinya ke Mekah di depan kelas (secara bergantian).
b. Guru dapat melakukan tanya jawab untuk mengajak siswa aktif
dalam pembelajaran.
dalam pembelajaran.
c. Guru memberikan pertanyaan mengenai hal-hal yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhamad ke Thaif
Fase Konfirmasi
a Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang
telah diajarkan.
telah diajarkan.
b. Guru memberikan penjelasan tentang Kota Taif, hijrah dan dakwah Nabi Muhammad saw. ke Kota Taif dan kembali ke Mekah. Jika tersedia, guru dapat menggunakan alat bantu seperti peta Jazirah Arab.
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Siswa membuat kesimpulan tentang kondisi Kota Taif, hijrah dan dakwah Nabi Muhammad saw. ke Taif, serta kembalinya ke Mekah.
b. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru
diberikan di rumah masing-masing.
diberikan di rumah masing-masing.
c. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
bersama-sama.
bersama-sama.
VIII. Penilaian
1. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan kondisi Kota Taif, hijrah dan dakwah Nabi
Muhammad saw. ke Taif, serta kembalinya ke Mekah dan hikmahnya
dengan benar.
Muhammad saw. ke Taif, serta kembalinya ke Mekah dan hikmahnya
dengan benar.
2. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa. Soal dapat berupa esai atau penulisan opini.
3. Tes Perbuatan
Siswa diminta mencari hikmah dari peristiwa hijrah ke Taif.
Latihan !
1. kondisi thaif memiliki tanah …………. dengan udara yang ……………
2. pertahanan, diplomasi, dan penyembahan terhadap berhala adalah salah satu alas an Rosululloh untuk melakukan hijrah ke…………………
3. menolaknya dan ………………….. dengan batu adalah bentuk dari sambutan orang –orang thaif
4. Penolakan Itu membuat malaikat …………….. ingin meleburkan gunung ke kaum thaif
5. beliau mendoakan penduduk Taif agar mendapat petunjuk karena mereka
belum ………………………
belum ………………………
6. Addas adalah …………….. yang masuk islam
7. Nabi muhamad mempunyai …………….. dan ……………. serta tidak penden-
dam oleh sebab itu orang –orang yangtelah menyakiti beliau doakan
dam oleh sebab itu orang –orang yangtelah menyakiti beliau doakan
8. makin membenci dan memusuhi adalah bentuk penolakan dari kaum quraisy setelah Rosullloh kembali ke…………..
9. karena tidak ada yang melindungi beliau dari ancaman pembunuhan Rosululloh bersembunyi tidak segera kembali ke………………..
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Sejarah Kebudayaan Islam
…………………….. ………………………
Kontak Kami di 0856 5488 2030/ 0853 4617 5070
Kontak Kami di 0856 5488 2030/ 0853 4617 5070
0 komentar:
Posting Komentar